Из Слобожанщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Щенок в подарок-приятный сюрприз или плохая идея?

Перейти вниз

Щенок в подарок-приятный сюрприз или плохая идея? Empty Щенок в подарок-приятный сюрприз или плохая идея?

Сообщение автор Virineya Сб Дек 20 2014, 21:06

До новогодних праздников осталось совсем немного, а это значит, что в ближайшие две-три недели все мы будем озадачены вопросом, что же лучше положить своим родным и друзьям «под елочку».
Игрушки, сладости, ювелирные изделия, парфюмерия, путевки на отдых… каждый выбирает, исходя из своих возможностей и желаний того, кому адресован подарок.
А может, отойти от традиций и подарить милого котенка или щенка? И неожиданно, и оригинально. Да к тому же вы не раз слышали, как ваши друзья или родственники говорили о том, что не прочь обзавестись домашним питомцем.
Вот только будет ли кому радость от такого сюрприза?
Пушистый карапуз сначала вызывает восторг и умиление у всех домочадцев. Ровно до того момента, пока не выяснится, что щенка нужно кормить 5 раз в день, а 10 раз в день убирать за ним лужи и кучки. Кроме этого, нужно потратиться на приличный корми посещения ветеринарной клиникидля осмотра, прогонки глистов и вакцинации. А еще нужно заниматься воспитанием и дрессировкойнового члена семьи, чтобы тот вырос приятным компаньоном, а не асоциальным хулиганом.
Вы точно уверены, что именно этого хотят ваши друзья, когда просто восхищаются «умной и красивой» соседской собакой? Теория и практика – несколько разные вещи, согласитесь… К сожалению, не все хозяева выдерживают этот экзамен. Даже те, которые принимали решение о домашнем питомце осознанно и самостоятельно, что уже говорить о тех, кого «осчастливили» щенком, даже не поинтересовавшись, нужна ли собака этой семье.
Собака – это, прежде всего, ответственность.
Домашний питомец – не живая игрушка, которую можно выключить или спрятать в шкаф, когда надоест с ней играть. Принимая решение взять собаку в семью, нужно учесть очень много факторов и деталей. Эмоции в данном случае – плохой советчик.
В первую очередь нужно определиться, достаточно ли у вас места для нормального проживания собаки понравившейся породы, сможете ли финансово обеспечить ее содержание (кормление, ветеринарный уход, дрессировка), готовы ли тратить время на прогулки со своим питомцем. Немало вопросов, правда? И наверное, не на все вы можете ответить положительно. А покупая щенка кому-то в подарок, вы лишаете его возможности выбора и самостоятельного принятия такого важного решения.
Если вы хотите подарить на Новый год или другой праздник кому-то щенка, пожалуйста, подумайте об этом еще раз. Милые карапузы очень быстро превращаются в досадную обузу, особенно тогда, когда их появления особо и не ждали. Их будущее предугадать несложно. В лучшем случае они окажутся «передаренными» каким-нибудь родственникам или знакомым в деревню, в худшем – пополнят ряды бездомныхили приютских животных.
«Мы в ответе…», помните?
Источник: сайт о собаках VashaSobaka.com.ua
Virineya
Virineya
Admin

Сообщения : 1221
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 58
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения