Из Слобожанщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Препотентность

Перейти вниз

Препотентность Empty Препотентность

Сообщение автор Virineya Чт Июл 03 2014, 09:20

Само понятие "препотентность" не укладывается в менделеевскую генетику. Да, некоторые производители дают более однородое потомство и при этом преобладающее влияние как будто оказывает генотип одного из родителей над всеми предками животного. У кого выражен ярче"предковый" тип. Пытались объяснить "сверхдоминантностью." Дескать у такого производителя все гены, определяющие стабильно передающие признаки - гомозиготны, а их алели доминантны. При перетасовке генетического материала в поколениях ни полигенно определяемые, ни тем более рецессивно наследуемые признаки никак не могут стабильно передаваться потомкам - для этого они должны обладать преимущественным наследованием. Еще объясняют препотентность - сцепление генов. Гены, расположенные близко друг от друга на одной хромосоме, действительно будут передаваться как единое целое, но этого объяснения не достаточно, поскольку не могут гены, определяющие особенности морфологического типа"скучиваться" на одной единственной хромосоме. Тем более еще есть рекомбинация (обмен хромосом участками) т.е. препотентность, это условное понятие, она может проявиться при удачном подборе и изчезнуть при иных вариантах скрещивания. ТАКИМ ОБРАЗОМ, УСПЕХИ ПОЛУЧЕННЫЕ С ПОТОМСТВОМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В НЕСКОЛЬКИХ ГЕНЕРАЦИЯХ-РЕЗУЛЬТАТ УМЕЛОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕННЫХ ГЕНОТИПОВ, А НЕ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ "ПОТЕНЦИИ"! Все попытки теоретического осмысления понятия препотентности не привели к исчерпывающему орбъяснению. Геннетически препотентность, по-видимому, обусловлена аддитивным действием доминантных генов. Делаем вывод:БЕЗ ЗНАНИЯ КРОВЕЙ, НЕТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА!
В то же время в книгах по генетике пишут, что закрепить определенный тип можно только на инбридинге, причем на близком и если есть какие-то пороки, то они вылезут на первом этапе. С другой стороны - это не факт. Могут не проявиться, чтоб применять инбридинг, надо четко знать, для ЧЕГО ты это делаешь, что хочешь получить. Подчеркну, что как селекционный прием целенаправленный инбридинг применяют только в линейном разведении. На практике мы все используем следующие виды инбридинга: внутрилинейный, внутрисемейный, подкрепляющий, инбридинг на мужских представителей линии, к которой принадлежит мать пробанда, комплексный и стрен-инбридинг. При высочайшей результативности использования умеренных и отдаленных степеней инбридинга в линейном разведении ПРОИСХОДИТ ЛИШЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВОЗРАСТАНИЕ ГОМОЗИГОТНОСТИ. Предположим мы имеем ценного производителя, генотип которого характеризуется высокой степенью гетерозиготности. В данном случае использование тесного инбридинга приведет к разложению гетерозиготной комбинации на ряд гомозиготных форм, образующих серию, отличающихся от исходного генотипа. Это, как говорят, "взрывная волна" близкого инбридинга, которая приведет к расширению наследственной изменчивости. А применение инбридинга умеренных степеней в рамках продуманной системы скрещиваний позволяет достигать значительного генетического и фенотипического сходства с родоначальником у целой группы его потомков. И все тоже самое, только наоборот, если в разведении производитель, генотип которого в большей степени гомозиготен. Тогда применение близких степеней инббридинга может быть оправдано. А если проще, то получается так: - если кобель получен в результате кросса и является препотентным, то лучше его использовать с дальнородственными суками, - если кобель получен от тесного инбридинга (т.е. гомозиготный), то лучше его использовать с близкими по крови суками. Если он будет препотентным улучшателем, т.к. препотентным можно быть и ухудшателем.
Virineya
Virineya
Admin

Сообщения : 1221
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 58
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Препотентность Empty Re: Препотентность

Сообщение автор Virineya Чт Июл 03 2014, 09:27

Различие между гомозиготностью и генетическим сходством условно можно выразить так: AabbCCddee и aaBGBccDDEE - особи на 100% ГОМОЗИГОТНЫ и на 100% ГЕНЕТИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫ AaBbCcDdEe и AaBbCcDdEe - особи на 100% ГЕТЕРОЗИГОТНЫ и имеют 100% -ное ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СХОДСТВО. Если в нескольких генерациях умело использовать родственные скрещивания, то это способствует поддержанию в линии генетического сходства с родоначальником при относительно медленном нарастании гомозиготности. Как определить, гомозиготен ли производитель или гетерозиготен? Соматические клетки (все клетки тела, кроме половых) одновременно могут иметь только два аллельных гена: по одному в каждой гомологической хромосоме. Если оба гена одинаковы, то животное ГОМОЗИГОТНО по данному гену, если гены чем-то отличаются друг от друга, то животное ГЕТЕРОЗИГОТНО. Берёте ручку, кучу бумаги, родословные и вычисляете. Пользуясь общепринятой генетической символикой, обозначайте генотип ценного производителя как AaBbCcddEe и вперед. Бывает такое, что инбредная сука на инбридинге и на кроссе на разных кобелях даёт уродства, т.е. выщепляет самые отрицательные рецессивные гены и усиливает их. Получается, что лучшее враг хорошего, а внучки, дают таких, что встают в очередь за самым неказистым. Почему? Попробуем сделать таблицу: Полное доминирование + + Неполное доминирование + - Доминантные признаки....... Рецессивные признаки + - Мелкий рост ....... Крупный рост + + Скуластая (волчья) голова..... Клинообразная + + Выпуклый лоб .... Плоский лоб + - Короткая морда ..... Длинная морда + - Уши висячие, полувисячие..... Стоячие уши + + Ножницеобразный прикус..... Неправильный прикус + + Темные глаза..... Светлые глаза + - Короткое (квадратное) туловище...... Растянутое туловище + - Прямая спина. .... Горбатая, провисшая спина + + Нормальная грудь..... Соколиная грудь + - Круп нормальный. .... Круп горизонтальный, скошенный + - Правильный постав задних..... Прямозадость + + Саблевидный хвост..... Крючком, кольцом + - Хвост нормальной длины. .... Длинный хвост + - Короткошерстность. .... Длинношерстность + - Вихристость волоса. .... Прямой волос + - Одноцветный окрас. .... Пятнистость + + Отсутствие крипторхизма. ...Крипторхизм + + Голос звучный, сильный..... Слабый голос + - Чутье хорошее..... Отсутствие чутья + - Хозяйственно полезные формы поведения( злоба, способность к дрессировке).... Отсутствие этих форм Препотентность это как раз и есть накопление признаков в большей или меньшей степени.
Честно украдено с просторов и-нета,автор-неизвестен.
Virineya
Virineya
Admin

Сообщения : 1221
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 58
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения