Из Слобожанщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ:ликбез для новичков

Перейти вниз

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ:ликбез для новичков Empty ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ:ликбез для новичков

Сообщение автор Virineya Сб Дек 20 2014, 16:51

Что нужно знать каждому, кто хочет заняться разведением собак
Если вы — фанат породы, которой серьезно занимаетесь и посвятили себя улучшению/закреплению лучших ее качеств, если вы – ответственный заводчик, который тщательно отбирает руки щенкам от своей суки и следит за их дальнейшей судьбой, эта статья не для вас.
Вы найдете тут только прописные и давно известные вам истины. А вот кому бы ее следовало прочесть, так это новоиспеченным владельцам породистых животных, которые, как часто бывает, почувствовали в себе тягу к разведению собак практически одновременно с приобретением своего питомца (а то и гораздо раньше). Как правило, такими людьми движут три основных мотива:1. Собака должна обязательно стать мамой или папой, иначе что это за жизнь. Или это вредно. Или «жалко». Чтобы лишний раз не повторяться, предлагаем прочитать статью о 5 самых распространенных мифах о стерилизации собак.2. Стремление реализовать свои амбиции. Только за счет собаки. Быть заводчиком, наверное, неимоверно круто, полагают такие хозяева, лишь понаслышке знакомые с процессом разведения породистых животных.3. Самая печальная причина: собаку рассматривают как ходячий банкомат. «Так, купил за 200 баксов, через год она родит штук 6 щенков, это уже 1200, потом через полгода еще столько же… да еще оставлю себе девочку», прикидывает в уме хозяин щенка, потирая руки. Вынуждены вас разочаровать. Для того, чтобы собаки вашего разведения пользовались спросом, они должны быть качественными. А для того, чтобы это качество получить, нужно ой как немало. Далеко не каждая породистая собака, даже имеющая родословную, может пускаться в разведение.Для получения действительно блестящих результатов собак-производителей тщательно отбирают, а потом подбирают в пары, учитывая массу факторов: экстерьер, поведение, рабочие качества.Если же пренебрегать этими правилами, высок риск получения животных с недостатками и даже пороками, которые закрепляются так же, как и желаемые качества, и стабильно передаются потомкам. Немецкие овчарки с дисплазией тазобедренных суставов, передвигающиеся как паралитики, длинные, как таксы, ротвейлеры, нервные до истеричной трусости доберманы – это, наверное, не те собаки, заводчиком которых вы мечтаете стать.
Но не только наследственность играет такую важную роль в получении качественных животных. Большое значение имеет выращивание помета. Вы планировали много заработать? Тогда давайте вспомним арифметику, школьного уровня будет вполне достаточно. Щенки от вашей собаки, готовые к продаже, не берутся из воздуха. Для того, чтобы нашлись желающие повязать с вашей собакой свою, вам нужно будет подтвердить уровень своего питомца на выставках. Участие в них платное, плюс готовьтесь к расходам на перевозку собаки туда-обратно. Собаки со специфической внешностью (длинношерстные, жесткошерстные) перед выставками потребуют расходов на груммера. Затем нужно будет потратиться на вязку: подготовка собаки (питание, витамины), транспортировка (иногда в другой город, а то и страну), оплата владельцу кобеля (такой способ часто практикуют, не желая связываться с алиментными щенками). Далее идет период беременности.
Если все идет гладко, вам останется только следить за полноценным питанием беременной собаки, оберегать ее от нагрузок и наблюдать за состоянием. Но не всегда беременность проходит легко. Возможно, потребуется регулярное наблюдение у ветеринара, а также его помощь при родах. Каждый визит к врачу, его вызов на дом, лекарства и витамины – это деньги. А если все пойдет не так – уже совсем другие деньги. Родившимся малышам нужно уделять много внимания. Далеко не все суки – образцовые матери. Иногда крох нужно выкармливать искусственно, специальными смесями, строго по часам.
Virineya
Virineya
Admin

Сообщения : 1221
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 58
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ:ликбез для новичков Empty Re: ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ:ликбез для новичков

Сообщение автор Virineya Сб Дек 20 2014, 16:59

Вы готовы взять отпуск на работе для этого? Даже если сука хорошо заботится о малышах, всем им хватает молока, через время нужно вводить прикорм и переводить щенков на автономное питание. Качественное, сбалансированное питание, иначе щенки могут отставать в развитии или даже приобрести проблемы со здоровьем в будущем. Вы были уверены, что за щенками выстроится очередь, а ее нет.Оказывается, предложений на рынке, подобных вашему, полно. А все желающие среди знакомых на «щеночка от Элли» куда-то рассосались. Как долго вы готовы ждать, чтобы всем своим подрастающим малышам найти заботливые руки? Месяц? Два? Полгода? Вы удивлены? Пообщайтесь с настоящими заводчиками, искренне переживающими за свою породу и своих собак, узнаете, что иногда приходится ждать и год. И как вам жизнь в квартире в компании из 6 собак, догоняющих маму по размеру? А кормить и лечить их надо. Как вам такая поправочка к первоначальной картине по баснословной прибыли «из воздуха»? Не планируете «заморачиваться» и отдадите любому желающему практически даром, лишь бы «пристроить»? Задайтесь вопросом, что ждет вашего щенка в случае, если не понравится «подарок», закроется автостоянка, или он поймает в деревенском дворе курицу… А куда пойдут потомки вашего щенка с таким отношением? В приют? На улицу? Только в США ежегодно 3,5 млн. никому не нужных собак усыпляют в приютах. Это притом, что до приюта многие не доживают – гибнут на улице от голода, болезней и под колесами автомобилей.
Считаете, что для породистого такая участь невозможна в принципе? Потратьте полдня, съездите в местный приют для бездомных животных, пообщайтесь с местными волонтерами-зоозащитниками, вам расскажут, какова доля породистых собак среди оказавшихся никому не нужными собак. Мы не пугаем вас ужасами – к сожалению, действительность куда горше той картины, которую мы чуть-чуть попытались обрисовать.
Мы призываем вас лишний раз задуматься о том, готовы ли вы взять на себя ответственность. За свою собаку, за жизнь тех живых существ, которые появятся на свет благодаря вашему осознанному решению. За тех невостребованных собак, которые, попадая в приюты, больше никогда оттуда не выходят…
Virineya
Virineya
Admin

Сообщения : 1221
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 58
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения